Mitglieder

Ein Überblick über unsere Principal Investigators, (Research) Staff und Research Fellows in alphabetischer Reihenfolge.

Principal Investigators

Prof. Dr. Jannis Bischof University of Mannheim
Principal Investigator A09 C01 jbischof@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Ulf Brüggemann Humboldt University of Berlin
Principal Investigator A01 u.bruggemann@hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Holger Daske University of Mannheim
Principal Investigator A08 daske@bwl.uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Michael Ebert Paderborn University
Principal Investigator A06 michael.ebert@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Joachim Gassen Humboldt University of Berlin
Deputy Spokesperson B02 B04 C02 gassen@wiwi.hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Christian Hofmann LMU Munich
Principal Investigator B03 ch.hofmann@lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Katharina Hombach Goethe University Frankfurt
Principal Investigator A07 katharina.hombach@uni-oldenburg.de Website aufrufen

Prof. Dr. Martin Jacob WHU
Principal Investigator B01 Martin.Jacob@whu.edu Website aufrufen

Prof. Dr. Urska Kosi Paderborn University
Principal Investigator B02 B09 urska.kosi@upb.de

Prof. Dr. Laurence van Lent Frankfurt School of Finance & Management
Principal Investigator B10 l.vanlent@fs.de Website aufrufen

Prof. Dr. Reeyarn Li University of Mannheim
Principal Investigator A03 reli@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Ralf Maiterth Humboldt University of Berlin
Principal Investigator B08 ralf.maiterth@wiwi.hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Jens Müller Paderborn University
Principal Investigator B04 B07 jens.mueller@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Katharina Nicolay University of Mannheim
Principal Investigator B07 nicolay@zew.de Website aufrufen

Prof. Per Olsson PhD ESMT Berlin
Principal Investigator B05 Per.Olsson@esmt.org Website aufrufen

Prof. Dr. Regina Ortmann Paderborn University
Principal Investigator B06 regina.ortmann@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Stefan Reichelstein University of Mannheim
Principal Investigator A04 reichelstein@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Anna Rohlfing-Bastian Goethe University Frankfurt
Principal Investigator A04 Rohlfing-Bastian@econ.uni-frankfurt.de Website aufrufen

Prof. Dr. Deborah Schanz LMU Munich
Local Spokesperson Munich A05 C03 schanz@lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Anja Schöttner Humboldt University of Berlin
Principal Investigator A02 anja.schoettner@hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Thorsten Sellhorn LMU Munich
Principal Investigator A07 B04 sellhorn@lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Sönke Sievers Paderborn University
Principal Investigator B05 C03 soenke.sievers@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dirk Simons University of Mannheim
Local Spokesperson Mannheim A06 B06 C01 simons@bwl.uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Caren Sureth-Sloane Paderborn University
Spokesperson A05 B01 B08 C03 Z caren.sureth@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Johannes Voget University of Mannheim
Principal Investigator A05 B07 C01 voget@uni-mannheim.de Website aufrufen

(Research) Staff

Vakhtang Abashidze HU Berlin
PhD Student A02 vakhtang.abashidze@hu-berlin.de

Leonie Katharina Babilas Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 leonie.babilas@hu-berlin.de

Dr. Amadeus Bach University of Mannheim
Postdoc A09 ambach@uni-mannheim.de

Felix Bartels WHU
PhD Student B01 Felix.Bartels@whu.edu

Dr. Juliane Beer Humboldt University of Berlin
PhD Student A01 juliane.beer.1@wiwi.hu-berlin.de

Dr. Bianca Beyer Aalto University
Postdoc B02 B04 bianca.beyer@aalto.fi

Christopher Böhme Paderborn University
PhD Student B07 christopher.boehme@upb.de

Patricia Breuer University of Mannheim
PhD Student A09 patricia.breuer@gess.uni-mannheim.de

Dr. Florian Buhlmann University of Mannheim
Postdoc C01 florian.buhlmann@zew.de

Keno Buß University of Oldenburg
PhD Student A07 keno.buss@uni-oldenburg.de

Rico Chaskel Humboldt University of Berlin
PhD Student B04 chaskelr@hu-berlin.de

Daniel Dyck Paderborn University
PhD Student B01 daniel.dyck@upb.de

Fabian Eble University of Mannheim
PhD Student C01 fabian.eble@gess.uni-mannheim.de

Fikir Worku Edossa Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 edossafi@hu-berlin.de

Isabell Euler LMU Munich
PhD Student A05 euler@lmu.de

Simone Euler Humboldt University of Berlin
PhD Student B02 B04 eulesimo@hu-berlin.de

Wanda Feldkamp LMU Munich
Science Communication Officer C03 feldkamp@lmu.de

Konstantin Flassak LMU Munich
PhD Student B03 flassak@lmu.de

Prof. Dr. Felix Fritsch University of Mannheim
Postdoc A09 fritsch@uni-mannheim.de Website aufrufen

Qi Gao University of Mannheim
PhD Student A06 qi.gao@bwl.uni-mannheim.de

Johannes Gaul University of Mannheim
PhD Student C01 jogaul@mail.uni-mannheim.de

Sebastian Geschonke Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 sebastian.geschonke@gmail.com

Dr. Henning Giese Paderborn University
Postdoc A05 henning.giese@upb.de

Vincent Giese University of Mannheim
PhD Student A09 vgiese@mail.uni-mannheim.de

Dr. Gunther Glenk University of Mannheim
Postdoc A04 glenk@uni-mannheim.de

Julia Gördes Paderborn University
Science Communication Officer C03 Z julia.goerdes@upb.de

Dr. Ann-Kristin Großkopf LMU Munich
Postdoc B04 grosskopf@lmu.de

Simon Harst LMU Munich
PhD Student A05 harst@lmu.de

Vanessa Heinemann-Heile Paderborn University
PhD Student B08 vanessa.heile@upb.de

Prof. Dr. Lisa Hillmann WHU
Assistant Professor B01 Lisa.Hillmann@whu.edu

Sebastian Hinder Paderborn University
PhD Student B07 sebastian.hinder@upb.de

David Hiss Paderborn University
PhD Student A06 david.hiss@upb.de

Dr. Hoa Ho LMU Munich
Postdoc B03 hoa.ho@lmu.de

Yasmin Hoffmann University of Mannheim
PhD Student A06 yhoffman@mail.uni-mannheim.de

Hans-Peter Huber Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 h-p.huber@wiwi.hu-berlin.de

Stephan Kaiser Paderborn University
PhD Student B05 stephan.kaiser@upb.de

Christopher Karlsson University of Mannheim
PhD Student C01 ckarlsso@mail.uni-mannheim.de

Tanja Keeve Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 t.keeve@fs.de

Constance Kehne WHU
PhD Student B01 constance.kehne@whu.edu

Daniel Klein University of Mannheim
PhD Student B07 d.klein@uni-mannheim.de

Jan Kock University of Mannheim
PhD Student B07 C01 jkock@uni-mannheim.de

Frederik Kohl University of Mannheim
PhD Student A09 fkohl@uni-mannheim.de

Karina Körösi Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 karina.koeroesi@hu-berlin.de

Dr. Sebastian Kronenberger University of Mannheim
Postdoc A06 kronenberger@uni-mannheim.de

Dr. Tuna Kurtz University of Mannheim
Coordinator Mannheim C01 tuna.kurtz@uni-mannheim.de

Clemens Lauer University of Mannheim
PhD Student A09 clelauer@mail.uni-mannheim.de

Alexander Liß Paderborn University
PhD Student B05 alexander.liss@upb.de

Yuhan Liu University of Mannheim
Research Assistant C01 yuhaliu@mail.uni-mannheim.de

Jonas Materna Humboldt University of Berlin
PhD Student A01 jonas.materna@hu-berlin.de

Dr. Annika Mehrmann Paderborn University
Managing Director Z annika.mehrmann@upb.de

Inga Elise Meringdal University of Oldenburg
PhD Student A07 inga.elise.meringdal@uni-oldenburg.de

Prof. Dr. Maximilian Müller Universität zu Köln
Associate Professor B01 maximilian.mueller@wiso.uni-koeln.de Website aufrufen

Raphael Müller University of Mannheim
PhD Student B07 raphael.mueller@uni-mannheim.de

Alexander Paulus LMU Munich
PhD Student B04 paulus@lmu.de

Yuri Piper Paderborn University
PhD Student B08 yuri.piper@uni-paderborn.de

Dr. Davud Rostam-Afschar University of Mannheim
Associate Professor C01 rostam-afschar@uni-mannheim.de

Reyhaneh Safaei Paderborn University
PhD Student A05 B01 reyhaneh.safaei@upb.de

Ekaterina Savchenko University of Mannheim
PhD Student A04 esavchen@mail.uni-mannheim.de

Victor Schauer LMU Munich
PhD Student B03 schauer@lmu.de

Ole Schieffer Paderborn University
PhD Student B05 ole.schieffer@wiwi.upb.de

Adrian Schipp Paderborn University
PhD Student A05 adrian.schipp@upb.de

Frederic Schlackl University of Mannheim
PhD Student A03 fschlack@mail.uni-mannheim.de

Dr. Nina Schwaiger LMU Munich
Postdoc B03 nina.schwaiger@lmu.de

Victor Sehn LMU Munich
PhD Student A07 sehn@lmu.de

Felix Siegel LMU Munich
PhD Student A05 siegel@lmu.de

Thomas Simon University of Mannheim
PhD Student A06 thsimon@mail.uni-mannheim.de

Dr. Christian Sofilkanitsch Paderborn University
Postdoc B05 christian.sofilkanitsch@upb.de

Barbara Stage WHU
Assistant Professor B07 barbara.stage@whu.edu

Pia Stoczek Paderborn University
PhD Student B09 pia.stoczek@upb.de

Benjamin Tödtmann University of Mannheim
PhD Student A08 btoedtma@mail.uni-mannheim.de

Matthias Uckert University of Mannheim
PhD Student A08 muckert@mail.uni-mannheim.de

Harvey Upton Ph.D. Humboldt University of Berlin
Postdoc A02 harvey.upton@hu-berlin.de

Robert Vossebürger WHU
PhD Student B01 Robert.Vossebuerger@whu.edu

Victor Wagner LMU Munich
PhD Student A07 B04 victor.wagner@lmu.de

Stefan Weck University of Mannheim
PhD Student B07 stefan.weck@uni-mannheim.de

Arndt Weinrich Paderborn University
PhD Student B07 arndt.weinrich@upb.de

Dr. Katharina Weiß LMU Munich
Postdoc A07 B04 weiss@lmu.de

Jonas Wessel University of Oldenburg
PhD Student A07 jonas.wessel1@uni-oldenburg.de

Sophia Wickel University of Mannheim
PhD Student B07 sophia.wickel@gess.uni-mannheim.de

Katharina Wittek Paderborn University
PhD Student B07 katharina.wittek@wiwi.uni-paderborn.de

Tobias Witter Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 tobias.witter@wiwi.hu-berlin.de

Yuchen Wu Ph.D. LMU Munich
Postdoc A07 B04 wu@lmu.de

Thorben Wulff WHU
PhD Student B01 thorben.wulff@whu.edu

Mengjie Xu Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 M.Xu@fs.de

Kira Zerwer WHU
PhD Student B01 kira.zerwer@whu.edu

Weijia Zhi Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 W.Zhi@fs.de

Daniela Zipperer University of Mannheim
PhD Student A09 daniela.zipperer@staff.uni-mannheim.de

Ally Xin Lin ESMT Berlin
PhD Student B05 xin.lin@esmt.org Website aufrufen

Research Fellows

Prof. Dr. Kay Blaufus Leibniz University Hannover
Research Fellow B08 blaufus@steuern.uni-hannover.de Website aufrufen

Prof. Dr. Sara Bormann Goethe University Frankfurt
Research Fellow C01 A07 bormann@wiwi.uni-frankfurt.de Website aufrufen

Tobias Bornemann Ph.D. WU Wien
Research Fellow B01 A05 tobias.bornemann@wu.ac.at Website aufrufen

Prof. Dr. Janja Brendel Chinese University of Hong Kong
Research Fellow B02 janjabrendel@cuhk.edu.hk

Elisa Casi-Eberhard Norwegian School of Economics
Research Fellow B07 Elisa.Casi@nhh.no

Prof. Dr. Philipp Dörrenberg University of Mannheim
Research Fellow C01 doerrenberg@uni-mannheim.de Website aufrufen

Ferdinand Elfers Erasmus School of Economics
Research Fellow elfers@ese.eur.nl Website aufrufen

Prof. Dr. Vanessa Flagmeier University of Passau
Research Fellow B02 vanessa.flagmeier@uni-passau.de

Prof. Dr. Martin Fochmann Freie Universität Berlin
Research Fellow B08 martin.fochmann@fu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Benedikt Franke University of Würzburg
Research Fellow A03 B09 benedikt.franke@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Tobias Jenert Paderborn University
Research Fellow C03 tobias.jenert@upb.de

Thomas Kourouxous Ph.D. University of Graz
Research Fellow A02 thomas.kourouxous@uni-graz.at

Prof. Dr. Johannes Lorenz University of Oldenburg
Research Fellow A05 johannes.lorenz@uol.de

Marcel Olbert London Business School
Research Fellow B07 molbert@london.edu

Prof. Benjamin Osswald Ph.D. University of Illinois, Urbana-Champaign
Research Fellow B01 osswald@illinois.edu

Prof. Dr. Christoph Pelger
Research Fellow A07 A08 B04 Christoph.Pelger@Uni-Passau.de

Prof. Dr. Nicolas Rudolf HEC Lausanne
Research Fellow A09 nicolas.rudolf@unil.ch

Prof. Dr. Harm Schütt Tilburg University
Research Fellow A07 H.H.Schutt@tilburguniversity.edu

Prof. Dr. Matthias Trier Paderborn University
Research Fellow C03 matthias.trier@upb.de

Prof. Felix Vetter Ph.D. University of Mannheim
Research Fellow A09 vetter@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dennis Voeller Toulouse Business School
Research Fellow A09 d.voeller@tbs-education.fr

Beteiligte Institutionen

Die Hauptstandorte vom TRR 266 sind die Universität Paderborn (Sprecherhochschule), die HU Berlin und die Universität Mannheim. Alle drei Standorte sind seit vielen Jahren Zentren für Rechnungswesen- und Steuerforschung. Hinzu kommen Wissenschaftler der LMU München, der Frankfurt School of Finance and Management, der WHU – Otto Beisheim School of Management, der ESMT Berlin und der Goethe-Universität Frankfurt, die die gleiche Forschungsagenda verfolgen.