Mitglieder

Ein Überblick über unsere Principal Investigators, (Research) Staff und Research Fellows in alphabetischer Reihenfolge.

Principal Investigators

Prof. Dr. Jannis Bischof
University of Mannheim
Principal Investigator A09 C01 jbischof@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Ulf Brüggemann
Humboldt University of Berlin
Principal Investigator A01 u.bruggemann@hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Holger Daske
University of Mannheim
Principal Investigator A08 daske@bwl.uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Michael Ebert
Paderborn University
Principal Investigator A06 michael.ebert@wiwi.upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Joachim Gassen
Humboldt University of Berlin
Deputy Spokesperson B02 B04 C02 gassen@wiwi.hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Christian Hofmann
LMU Munich
Principal Investigator B03 hofmann@bwl.lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Katharina Hombach
University of Oldenburg
Principal Investigator A07 katharina.hombach@uni-oldenburg.de Website aufrufen

Prof. Dr. Martin Jacob
WHU
Principal Investigator B01 Martin.Jacob@whu.edu Website aufrufen

Prof. Dr. Urska Kosi
Paderborn University
Principal Investigator B02 B09 urska.kosi@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Laurence van Lent
Frankfurt School of Finance & Management
Principal Investigator B10 l.vanlent@fs.de Website aufrufen

Prof. Dr. Reeyarn Li
University of Mannheim
Principal Investigator A03 reli@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Ralf Maiterth
Humboldt University of Berlin
Principal Investigator B08 ralf.maiterth@wiwi.hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Jens Müller
Paderborn University
Principal Investigator B04 B07 jens.mueller@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Katharina Nicolay
University of Mannheim
Principal Investigator B07 nicolay@zew.de Website aufrufen

Prof. Dr. Per Olsson
ESMT Berlin
Principal Investigator B05 Per.Olsson@esmt.org Website aufrufen

Prof. Dr. Regina Ortmann
Paderborn University
Principal Investigator B06 regina.ortmann@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Stefan Reichelstein
University of Mannheim
Principal Investigator A04 reichelstein@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Anna Rohlfing-Bastian
Goethe University Frankfurt
Principal Investigator A04 Rohlfing-Bastian@econ.uni-frankfurt.de Website aufrufen

Prof. Dr. Deborah Schanz
LMU Munich
Local Spokesperson Munich C03 A05 schanz@lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Anja Schöttner
Humboldt University of Berlin
Principal Investigator A02 anja.schoettner@hu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Thorsten Sellhorn
LMU Munich
Principal Investigator A07 B04 sellhorn@bwl.lmu.de Website aufrufen

Prof. Dr. Sönke Sievers
Paderborn University
Principal Investigator C03 B05 soenke.sievers@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dirk Simons
University of Mannheim
Local Spokesperson Mannheim A06 B06 C01 simons@bwl.uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Caren Sureth-Sloane
Paderborn University
Spokesperson B01 B08 C03 Z A05 caren.sureth@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Johannes Voget
University of Mannheim
Principal Investigator B07 C01 A05 voget@uni-mannheim.de Website aufrufen

(Research) Staff

Phares Akari
University of Mannheim
PhD Student C01 phares.akari@gmail.com

Laura Arnemann
University of Mannheim
PhD Student C01 Laura.Arnemann@uni-mannheim.de

Leonie Katharina Babilas
Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 leonie.babilas@hu-berlin.de

Amadeus Bach
University of Mannheim
PhD Student A09 ambach@uni-mannheim.de

Felix Bartels
WHU
PhD Student B01 Felix.Bartels@whu.edu

Juliane Beer
Humboldt University of Berlin
PhD Student A01 juliane.beer.1@wiwi.hu-berlin.de

Dr. Bianca Beyer
Humboldt University of Berlin
Postdoc B02 B04 bianca.beyer@hu-berlin.de

Christopher Böhme
Paderborn University
PhD Student B07 christopher.boehme@upb.de

Patricia Breuer
University of Mannheim
PhD Student A09 patricia.breuer@gess.uni-mannheim.de

Dr. Florian Buhlmann
University of Mannheim
Postdoc C01 florian.buhlmann@zew.de

Stephanie Burgahn
University of Mannheim
PhD Student A04 sburgahn@uni-mannheim.de

Keno Buß
University of Oldenburg
PhD Student A07 keno.buss@uni-oldenburg.de

Rico Chaskel
Humboldt University of Berlin
PhD Student B04 chaskelr@hu-berlin.de

Dr. Malte Chirvi
Humboldt University of Berlin
Postdoc B08 malte.chirvi@wiwi.hu-berlin.de

Daniel Dyck
Paderborn University
PhD Student B01 daniel.dyck@upb.de

Fabian Eble
University of Mannheim
PhD Student C01 fabian.eble@gess.uni-mannheim.de

Fikir Worku Edossa
Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 edossafi@hu-berlin.de

Isabell Euler
LMU Munich
PhD Student A05 euler@lmu.de

Simone Euler
Humboldt University of Berlin
PhD Student B02 B04 eulesimo@hu-berlin.de

Fabian Failenschmid
Paderborn University
PhD Student B07 fabian.failenschmid@upb.de

Wanda Feldkamp
LMU Munich
Science Communication Officer C03 feldkamp@lmu.de

Konstantin Flassak
LMU Munich
PhD Student B03 flassak@bwl.lmu.de

Qi Gao
University of Mannheim
PhD Student A06 qi.gao@bwl.uni-mannheim.de

Johannes Gaul
University of Mannheim
PhD Student C01 jogaul@mail.uni-mannheim.de

Kim Petra Gemsleben
Paderborn University
Project Officer Z C03 kim.petra.gemsleben@upb.de

Sebastian Geschonke
Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 sebastian.geschonke@hu-berlin.de

Henning Giese
Paderborn University
Postdoc A05 henning.giese@upb.de

Karoline Glaser
University of Mannheim
PhD Student A03 glaser@uni-mannheim.de

Dr. Gunther Glenk
University of Mannheim
Postdoc A04 glenk@uni-mannheim.de

Julia Gördes
Paderborn University
Science Communication Officer C03 Z julia.goerdes@upb.de

Dr. Ann-Kristin Großkopf
LMU Munich
Postdoc B04 grosskopf@bwl.lmu.de

Simon Harst
LMU Munich
PhD Student A05 harst@lmu.de

Vanessa Heile
Paderborn University
PhD Student B08 vanessa.heile@upb.de

Friederike Heiny
Humboldt University of Berlin
PhD Student A02 f.heiny@hu-berlin.de

Prof. Dr. Lisa Hillmann
WHU
Assistant Professor B01 Lisa.Hillmann@whu.edu

Sebastian Hinder
Paderborn University
PhD Student B07 sebastian.hinder@upb.de

David Hiss
Paderborn University
PhD Student A06 david.hiss@upb.de

Yasmin Hoffmann
University of Mannheim
PhD Student A06 yhoffman@mail.uni-mannheim.de

Hans-Peter Huber
Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 h-p.huber@wiwi.hu-berlin.de

Stephan Kaiser
Paderborn University
PhD Student B05 stephan.kaiser@upb.de

Christopher Karlsson
University of Mannheim
PhD Student C01 ckarlsso@mail.uni-mannheim.de

Astrid van Kimmenade
Paderborn University
Head of Communications C03 astrid.van.kimmenade@upb.de Website aufrufen

Maike Kipka
Paderborn University
PhD Student B06 maike.kipka@upb.de

Daniel Klein
University of Mannheim
PhD Student B07 d.klein@uni-mannheim.de

Jan Kock
University of Mannheim
PhD Student C01 B07 jkock@uni-mannheim.de

Frederik Kohl
University of Mannheim
PhD Student A09 fkohl@uni-mannheim.de

Karina Körösi
Humboldt University of Berlin
PhD Student B08 karina.koeroesi@hu-berlin.de

Dr. Sebastian Kronenberger
University of Mannheim
Postdoc A06 kronenberger@uni-mannheim.de

Kevin Krüger
Paderborn University
PhD Student B09 kevin.krueger@wiwi.upb.de

Dr. Tuna Kurtz
University of Mannheim
Coordinator Mannheim C01 tuna.kurtz@uni-mannheim.de

Clemens Lauer
University of Mannheim
PhD Student A09 clelauer@mail.uni-mannheim.de

Alexander Liß
Paderborn University
PhD Student B05 alexander.liss@upb.de

Yuhan Liu
University of Mannheim
Research Assistant C01 yuhaliu@mail.uni-mannheim.de

Jonas Materna
Humboldt University of Berlin
PhD Student A01 jonas.materna@hu-berlin.de

Oliver Mehring
Paderborn University
PhD Student B05 oliver.mehring@upb.de

Dr. Annika Mehrmann
Paderborn University
Managing Director Z annika.mehrmann@upb.de Website aufrufen

Prof. Dr. Maximilian Müller
ESMT Berlin
Associate Professor B01 maximilian.mueller@esmt.org

Raphael Müller
University of Mannheim
PhD Student B07 raphael.mueller@uni-mannheim.de

Philipp Mütsch
University of Mannheim
PhD Student A08 pmuetsch@mail.uni-mannheim.de

Alexander Paulus
LMU Munich
PhD Student B04 paulus@bwl.lmu.de

Yuri Piper
Paderborn University
PhD Student B08 yuri.piper@uni-paderborn.de Website aufrufen

Dr. Davud Rostam-Afschar
University of Mannheim
Postdoc C01 rostam-afschar@uni-mannheim.de

Reyhaneh Safaei
Paderborn University
PhD Student A05 B01 reyhaneh.safaei@upb.de

Victor Schauer
LMU Munich
PhD Student B03 schauer@lmu.de

Adrian Schipp
Paderborn University
PhD Student A05 adrian.schipp@upb.de

Frederic Schlackl
University of Mannheim
PhD Student A03 fschlack@mail.uni-mannheim.de

Dr. Nina Schwaiger
LMU Munich
Postdoc B03 nina.schwaiger@bwl.lmu.de

Victor Sehn
LMU Munich
PhD Student A07 sehn@lmu.de

Carol Seregni
University of Mannheim
PhD Student A08 cseregni@mail.uni-mannheim.de

Felix Siegel
LMU Munich
PhD Student A05 siegel@lmu.de

Thomas Simon
University of Mannheim
PhD Student A06 thsimon@mail.uni-mannheim.de

Dr. Christian Sofilkanitsch
Paderborn University
Postdoc B05 christian.sofilkanitsch@upb.de

Dr. Barbara Stage
WHU
Assistant Professor B07 barbara.stage@whu.edu

Pia Stoczek
Paderborn University
PhD Student B09 pia.stoczek@upb.de

Isis Swoboda
Paderborn University
PhD Student B07 isis.chantelle.swoboda@upb.de

Benjamin Tödtmann
University of Mannheim
PhD Student A08 btoedtma@mail.uni-mannheim.de

Matthias Uckert
University of Mannheim
PhD Student A08 muckert@mail.uni-mannheim.de

Harvey Upton Ph.D.
Humboldt University of Berlin
Postdoc A02 harvey.upton@hu-berlin.de

Robert Vossebürger
WHU
PhD Student B01 Robert.Vossebuerger@whu.edu

Victor Wagner
LMU Munich
PhD Student A07 B04 victor.wagner@bwl.lmu.de

Stefan Weck
University of Mannheim
PhD Student B07 stefan.weck@uni-mannheim.de

Arndt Weinrich
Paderborn University
PhD Student B07 arndt.weinrich@upb.de

Dr. Katharina Weiß
LMU Munich
Postdoc A07 B04 katharina.weiss@bwl.lmu.de

Jonas Wessel
University of Oldenburg
PhD Student A07 jonas.wessel1@uni-oldenburg.de

Sophia Wickel
University of Mannheim
PhD Student B07 sophia.wickel@gess.uni-mannheim.de

Tobias Witter
Humboldt University of Berlin
PhD Student C02 tobias.witter@wiwi.hu-berlin.de

Prof. Dr. Nikolas Wölfing
University of Mannheim
Assistant Professor A04 woelfing@uni-mannheim.de

Yuchen Wu
LMU Munich
PhD Student A07 B04 wu@bwl.lmu.de

Thorben Wulff
WHU
PhD Student B01 thorben.wulff@whu.edu

Mengjie Xu
Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 M.Xu@fs.de

Kira Zerwer
WHU
PhD Student B01 kira.zerwer@whu.edu

Weijia Zhi
Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 W.Zhi@fs.de

Daniela Zipperer
University of Mannheim
PhD Student A09 daniela.zipperer@staff.uni-mannheim.de

Tanja Keeve
Frankfurt School of Finance & Management
PhD Student B10 t.keeve@fs.de

Research Fellows

Prof. Dr. Kay Blaufus
Leibniz University Hannover
Research Fellow blaufus@steuern.uni-hannover.de Website aufrufen

Prof. Dr. Sara Bormann
Goethe University Frankfurt
Research Fellow bormann@wiwi.uni-frankfurt.de Website aufrufen

Tobias Bornemann PhD
WU Wien
Research Fellow tobias.bornemann@wu.ac.at Website aufrufen

Prof. Dr. Janja Brendel
Chinese University of Hong Kong
Research Fellow janjabrendel@cuhk.edu.hk Website aufrufen

Prof. Dr. Elisa Casi-Eberhard
Norwegian School of Economics
Research Fellow Elisa.Casi@nhh.no Website aufrufen

Prof. Dr. Philipp Dörrenberg
University of Mannheim
Research Fellow doerrenberg@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Vanessa Flagmeier
University of Passau
Research Fellow vanessa.flagmeier@uni-passau.de Website aufrufen

Prof. Dr. Benedikt Franke
University of Würzburg
Research Fellow benedikt.franke@uni-wuerzburg.de Website aufrufen

Prof. Dr. Martin Fochmann
Freie Universität Berlin
Research Fellow martin.fochmann@fu-berlin.de Website aufrufen

Prof. Dr. Tobias Jenert
Paderborn University
Research Fellow tobias.jenert@upb.de Website aufrufen

Thomas Kourouxous, PhD.
University of Graz
Research Fellow thomas.kourouxous@uni-graz.at Website aufrufen

Prof. Dr. Johannes Lorenz
University of Oldenburg
Research Fellow johannes.lorenz@uol.de Website aufrufen

Prof. Dr. Marcel Olbert
London Business School
Research Fellow molbert@london.edu Website aufrufen

Benjamin Osswald Ph.D.
University of Illinois, Urbana-Champaign
Research Fellow osswald@illinois.edu Website aufrufen

Prof. Dr. Nicolas Rudolf
HEC Lausanne
Research Fellow nicolas.rudolf@unil.ch Website aufrufen

Prof. Dr. Harm Schütt
Tilburg University
Research Fellow H.H.Schutt@tilburguniversity.edu Website aufrufen

Prof. Dr. Matthias Trier
Paderborn University
Research Fellow matthias.trier@upb.de Website aufrufen

Prof. Felix Vetter Ph.D.
University of Mannheim
Research Fellow vetter@uni-mannheim.de Website aufrufen

Prof. Dr. Dennis Voeller
Toulouse Business School
Research Fellow d.voeller@tbs-education.fr Website aufrufen

Beteiligte Institutionen

Die Hauptstandorte vom TRR 266 sind die Universität Paderborn (Sprecherhochschule), die HU Berlin und die Universität Mannheim. Alle drei Standorte sind seit vielen Jahren Zentren für Rechnungswesen- und Steuerforschung. Hinzu kommen Wissenschaftler der LMU München, der Frankfurt School of Finance and Management, der WHU – Otto Beisheim School of Management, der ESMT Berlin und der Goethe-Universität Frankfurt, die die gleiche Forschungsagenda verfolgen.